Ниже в статье описана реальная история одного из наших клиентов, мы ничего особо не меняли, разве что пунктуацию =)

После прибавления в семействе, мы решили пристроить еще один этаж к загородному дому моих родителей. Теперь у нас 4 этажа, включая подземный гараж. Однако, стало реальное осознание ситуации и всех последующих проблем пришло немного позже окончания строительства. Родители уже не молоды, и подниматься на верхний этаж им уже не только тяжело, но и опасно. Собравшись с мыслями и получив положительные отзывы о парочки соседей нас все чаще стала посещать мысль об установке коттеджного лифта.

Мы с супругой стали изучать рынок. Конечно же самым удобным каналом информации в современных реалиях для нас стали интернет и знакомые.

Первое, с чем мы столкнулись – это огромное обилие предложений разнообразных моделей и производителей. Но, несмотря на то, что мы привыкли думать, что лифты – это крайне стандартизированный продукт, оказалось, что сам лифт и требования к нему от производителя к производителю очень сильно отличаются.

Мы буквально затерялись. При этом, выяснилось, что ни строители, ни архитекторы, ни конструкторы, никто детально в этом вопросе не разбираются. Особенно, что касается индивидуального строительства. Мы даже не могли определиться с тем, где собственно можно установить лифт. Каждый производитель выдвигал свои требования.

После нескольких месяцев безрезультатного общения с разнообразными поставщиками и лифтовыми организациями, нам, наконец встретился давний знакомый, у которого уже был установлен лифт в загородном доме.

Он дал нам несколько рекомендаций по своему опыту, которые буквально расставили все на свои места.

Первое, из чего нужно исходить – не нужно смотреть на домашний лифт по тем же шаблонам, как на лифт в многоэтажке. Если в многоэтажном строительстве есть всем известный круг ведущих брендов, то для частных домов круг производителей совершенно иной, и ведущее место среди них принадлежит производителям Южной Европы, такими, как крупнейший производитель лифтов в Греции KLEEMANN LIFTS. Этажность большинства строений в данном регионе ограничена сейсмическими требованиями, что само по себе предопределяет характер специализации производителей.

Второе – это определить для себя место, где планируется установить лифт, и технические характеристики, которые будут удовлетворять вашим потребностям. Такие производители, как KLEEMANN могут предложить максимальное разнообразие решений.

  • Грузоподъемность может варьироваться от 180кг до 20000кг;
  • Форма кабины и их отделка могут быть самыми разнообразными;
  • Может варьироваться количество выходов из кабины, и возможен выход, в том числе и в сторону;
  • Можно менять скорость лифта;
  • Лифтовую шахту можно разместить, как внутри здания, так и снаружи.

Модели коттеджных лифтов

Третье – необходимо обращаться только к специалистам своего дела, которые знают все нюансы и технические тонкости каждой модели и типа оборудования. Такие специалисты, как никто другой, могут в полной мере учесть и грамотно реализовать ваши пожелания с минимальными отклонениями от изначального замысла.

Только в сотрудничестве с непосредственными дистрибьюторами производителя на местном рынке, можно раскрыть весь потенциал решений, заложенный разработчиками оборудования, с оптимальным балансом эксплуатационных характеристик.

Так вы избежите дальнейшие сложности с эксплуатацией таких как недостаточная скорость кабины, шумность, избыточное энергопотребление, перегрев оборудования, с которыми повсеместно сталкиваются неграмотные поставщики, делающие упор на дешевизну закупаемого оборудования.

Четвертое – крайне важно, для собственного удобства, самостоятельно, или в сотрудничестве с дистрибьютором, свести все определяющие характеристики лифта в единый список. Это позволит максимально быстро разобраться с минимально необходимым объемом технических характеристик и говорить со всеми заинтересованными сторонами, включая архитектора, дизайнера, конструктора и непосредственно заказчика на одном языке. (пример формы прилагаю).

В частности, планируя установить лифт в какой-либо части здания, необходимо четко представлять себе ответы на следующие вопросы:

  • Кто, и как часто, будет передвигаться на данном лифте? Если это частный дом, и вы не планируете заходить в него с крупным багажом, то более 300кг совершенно не требуется;
  • Где и на каком уровне будут расположены входы в кабину на каждом этаже;
  • Какой будет шахта внешне (уже выполнена в камне, свето-прозрачная, или глухая металлическая), и сколько места вы готовы выделить под ее размещение, так сказать пятно застройки;
  • Какого размера возможен приямок, или пандус внизу шахты для размещения механизмов, и какие корректировки вы готовы вносить в архитектурный план здания;
  • Какой возможен бюджет? Качественный пассажирский лифт с соблюдением всех мер безопасности менее 2,2-2,5млн. стоить не может

Таким образом, выбор лифта – это очень многоплановая и сложная задача. Все вышеперечисленные параметры по отдельности и в совокупности будут определять стоимость и сроки проекта, и крайне важен по-настоящему профессиональный подход с участием специалистов. Не покупайтесь на дешевизну. Ведь, как известно – скупой платит дважды.